Все новости
Технологии
17 Мая 2022, 17:14

В Уфе на нефтегазовом форуме ожидают 20 тысяч посетителей

Международная выставка – форум «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе соберет 250 компаний из России и других стран, сообщает пресс-служба правительства республики.

В Уфе на нефтегазовом форуме ожидают 20 тысяч посетителей
В Уфе на нефтегазовом форуме ожидают 20 тысяч посетителей

При этом отмечается, что 45 компаний примут участие в уфимском форуме впервые. Заявки на участие представили из 35 регионов России, Узбекистана, Азербайджана, Монголии и Белоруссии, ожидается более 20 тысяч посетителей.

В рамках форума, который пройдет с 24 по 27 мая, состоится стратегическая сессия «Нефтегазовый комплекс России: тренды развития, вызовы и прогнозы». Организаторы анонсировали переговоры между представителями компаний Башкирии с партнерами из других стран и регионов России, ожидается подписание ряда соглашений.

– В рамках форума приоритетным направлением работы для нас является расширения перечня продукции, выпускаемой предприятиями республики, презентация их производственного потенциала, – подчеркнул министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев. - Нефтяной и газовый сектор всегда играл важную роль в развитии промышленного, экономического и интеллектуального потенциала нашей страны. Поэтому важно как минимум сохранить наработанные компетенции в этих отраслях, а в идеале полностью заместить промышленную продукцию зарубежных стран.

Ярким событием форума должен стать запуск проекта «РН-Кат» по производству катализаторов гидрокрекинга, намеченный как конкурент импортным аналогам.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: