25 Августа , 17:47

Футболисты «Уфы» потерпели «волевое» поражение от «Сочи»

ФК «Уфа» в домашнем матче уступил команде «Сочи» со счетом – 3:4. После первого тайма уфимцы выигрывали с результатом – 3:1.

Знаковой, наверное, оказалась замена, которую провели тренеры гостей на 82-й минуте. Игрок команды гостей Барт появился на поле в результате замены только после перерыва, но доиграть встречу до конца ему не дали. Наставники «Сочи» пошли на рискованный шаг, убрав молодого футболиста и выпустив вместо него на поле опытного 35-летнего Бурмистрова. К тому времени сочинцы проигрывали – 2:3, и тренеры решили таким образом все-таки попытаться спасти матч.

К страшному огорчению уфимских болельщиков, этот план гостям удался. По сути, поединок продолжался еще 15 минут: к 8 минутам основного времени судьи прибавили 7 дополнительных. Которые и стали для «Уфы» роковыми.

Сначала оплошал голкипер хозяев Баклов: после дальнего удара он не сумел зафиксировать мяч, и первым на отскоке оказался легионер «Сочи» Мартин Крамарич. А уже в дополнительное время отметился и сам Бурмистров, без помех сделав с правого фланга техничный прострел вдоль уфимских ворот. На мяч набегали два игрока гостей, против них оказался по сути только один защитник «Уфы». Да еще зачем-то стоящий сам по себе Захаров только проводил мяч глазами. Как результат - тот же Крамарич с близкого расстояния и завершил комбинацию. Случилось это всего за три минуты до финального свистка...

Впрочем, и стартовые три минуты оказались для хозяев с горьковатым привкусом. Получив мяч в движении, Писарский ловко ушел от опекавшего его Кутина и чуть ли не с линии вратарской площади нанес точный удар. Да и в дальнейшем гости если не создавали один за другим опасные моменты у ворот соперника, то инициативой владели. Пока не наступила заключительная 10-минутка первого тайма. То ли гости уверовали, что держат ситуацию под контролем, то ли уфимцы сумели найти себя в этот отрезок встречи, но игра перевернулась буквально на глазах. Точным оказался удар низом Агеяна с линии штрафной в ближний угол. Затем трехходовку перед воротами сочинцев завершил ударом с близкого расстояния Адаев. И, наконец, отскок от ноги игрока «Сочи» прямо на Ложкина завершился еще одним голом: благо форвард «Уфы» находился один перед голкипером и такого «подарка» не упустил.

Практически весь второй тайм уфимцы провели в защите. Причем начинали они борьбу за мяч сразу в центре поля и нередко гасили атаки соперника еще на дальних подступах к своим воротам. Их подвел угловой – противопоставить высокому прыжку и удару головой защитника «Сочи» хозяева ничего не смогли. После чего уфимцы сами несколько минут провели в неплохих атаках. Вслед за чем настало очередь соперника попытать счастья, - тоже безрезультатно. Хозяева провели три замены, чтобы укрепить центр поля. Казалось, получилось. Но когда на поле появился сочинский «джокер»-ветеран, надежды на благоприятный исход поединка у болельщиков «Уфы» быстро улетучились.

Трудно однозначно сказать, почему уфимцы упустили победу. Чувствовалось, что класс соперника намного выше, и тем не менее за счет порядка хозяевам удавалось долгое время нивелировать эту разницу. Возможно, сдали нервы и близкий выигрыш помешал сохранить игрокам хладнокровие. Возможно, прост не хватило сил. Или опыта действий в таких экстремальных ситуациях. Может, футболисты просто не верили, что можно растерять подобное преимущество. Не исключено, что есть и какие-то другие причины. В любом случае, «Уфа» потерпело очень обидное поражение. Остается надеяться, что оно одновременно будет и поучительным.

«Уфа» - «Сочи» - 3:4 (3:1). Голы: 1:0 – Писарский (4), 1:1 – Агеян (35), 2:1 – Адаев (38), 3:1 – Ложкин (45), 3:2 – Кожемякин (62), 3:3 – Крамарич (85), 3:4 – Крамарич (90+4).