17 Июля 2022, 23:37

ФК «Уфа» с поражения стартовал в Первой лиге

В стартовом матче первенства страны среди команд Первой лиги уфимские футболисты в Краснодаре уступили «Кубани» - 0:2. Оба мяча хозяева забили во втором тайме.

Краснодар встретил команды 31-градусной жарой, так что команды устраивали дополнительный «водопой» даже посредине таймов. Состав уфимцев, возможно, удивил только по одной позиции: место в воротах занял 19-летний Иван Кукушкин. Из когорты игроков, которыми уфимцы пополнились в последние дни, в стартовом сочетании никто не вышел.

«Кубань» не претендовала на то, чтобы сыграть первым номером: хозяева старательно сторожили подходы к свой штрафной площади и делали ставку на контратаки. Одна из них заершилась неплохим ударом с близкого расстояния Сидорова, но молодой голкипер уфимцев свою команду выручил. Гостям же ничего не оставалось, как пытаться растащить оборону соперника. Они перекидывали мяч с фланга на фланг в середине поля, старались создать остроту впереди за счет длинных передач. По большому счету, позиционное преимущество у них было, а вот с голевыми моментами – не густо. Можно вспомнить два удара Жамалетдинова. На 22-й минуте он «выстрелил» издали – но и вратарь «Кубани» не оплошал. А затем Тимур пробил с ходу после передачи Сухова – мяч проскочил рядом со штангой.

Казалось, после перерыва уфимцы смогут наконец-то открыть счет. Дважды упускает свои шансы Ортис, бестолково гости распорядились и штрафным прямо перед чужими воротами. А затем гости попали под холодный душ. В завершении очередной контратаки «Кубани» участвовало всего 3 футболиста, но этого хватило, чтобы забить мяч. Махатадзе вошел в штрафную, принял вправо, стряхнув с себя опекунов, и хладнокровно, без всяких помех, отправил мяч в угол ворот.

И.о. главного тренера гостей Томаров срочно начал менять игроков, все больше усиливая атаку и ослабляя оборону. Впрочем, отступать ему в такой ситуации было уже некуда. Но уфимцев преследовали старые проблемы: в атаке они действовали слишком медленно и бесхитростно, чем оборона краснодарцев и пользовалась. Единственным светлым пятном стал на 83-й минуте удар Жамалетдинова справа под острым углом – но здесь на помощь футболистам «Кубани» пришла стойка ворот.

Попытка спасти матч обернулась для гостей еще одним провалом в защите. После перхвата мяча вперед рванули только два краснодарских игрока, но этого хватило: Архипов в итоге вышел один на один с вратарем и своего шанса не упустил.

Таким образом, уфимцы начали сезон с поражения. У них неплохо получалось в центре поля, но намного хуже в нападении и особенно в обороне. Гости оказались бессильны против быстрых выпадов соперника. И, при всем старании, слишком прямолинейными и медлительными, чтобы взламывать чужую насыщенную защиту. Возможно, здесь сказались и погодные условия, и затянувшееся комплектование команды, и какие-то тренерские просчеты. Тем не менее в борьбе с не самым сильным соперником «Уфа» осталась без очков.

«Кубань» (Краснодар) – «Уфа» - 2:0 (0:0). Голы: 1:0 – Мазатадзе (56), 2:0 – Архипов (Мосейчук, 89).