Спорт
31 Мая 2022, 20:57

Гандбольные клубы Башкирии завершили сезон: «Алиса» простилась с Суперлигой, «Акбузат» остался без игроков

Завершился чемпионат страны по гандболу в Суперлигах среди мужчин и женщин. В обоих турнирах выступали представители республики. Официальные итоги опубликованы на сайте Федерации гандбола России.

Мужской клуб «Акбузат» из Уфы по итогам регулярного сезона занял 8 место. В розыгрыше плей-офф уфимцы уступили в 1/8 финала «Чеховским медведям» (29:38, 30:45), в турнире за 5-8 места команде «Донские казаки-ЮФУ» (28:36, 21:32) и в матчах за 7 место астраханскому «Динамо» (24:32, 30:32). Таким образом, и после второго этапа «Акбузат» занял 8 место. Это лучший результат в истории гандбольного клуба из Башкирии. По завершении сезона из-за проблем с финансированием клуб, по информации пресс-службы, остался практически без всех основных игроков: Юрия Сергеева (в общей сложности 22 игры в составе «Акбузата»), Данилы Сазонова (18), Сергея Кузьмина (81), Максима Мочалова (116), Александра Пышкина (45), Сергея Косенкова (143), Николая Костенко (65), Максима Зяблова (84), Павла Булкина(124), Александра Петрова (72), Дмитрия Артамонова (53), Романа Слайкова (62), Артема Сухочева (21), Владислава Наумука (74).

Женский уфимский гандбольный клуб «Уфа-Алиса» выступал в Суперлиге в группе «В», где на первом этапе занял последнее, 6 место. В матчах плей-офф в 1/8 финала уфимки проиграли «Звезде» (27:42, 25:43), в турнире за 9-12 места уступили по сумме двух встреч «Ставрополью» (28:25, 26:31) и решающих поединках за 11 место московскому «Лучу» (27:28, 28:32). Таким образом, «Алиса» оказалась на последнем месте, 12 месте.

«Следующий сезон команда проведет в Высшей лиге, вместо нее будет выступать чемпион Высшей лиги – 2021/22 «Балтийская заря», - сообщается на сайте Федерации гандбола России. Вместе с тем несколько уфимских спортсменок вошли в десятку лучших по итогам чемпионата. Девятой и десятой среди бомбардиров стали Екатерина Голунова (116 мячей в 24 матчах) и Полина Шатова (112 мячей в 24 матчах), а Екатерина Головачева оказалась третьей среди ассистентов (81 точная передача в 26 играх).

По сообщению пресс-службы клуба, по завершении сезона «Уфа-Алиса» рассталась с вратарями Василисой Арининой и Региной Якуповой, разыгрывающими Анастасией Фингарет и Аделиной Давлетбаевой, линейным Галиной Голиковой, левыми полусредними Екатериной Голуновой и Аленой Саушкиной, левым крайним Динарой Абдуллиной и правым полусредним Полиной Кожокарь. Также команду покинул врач Игорь Жуков.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ