1 Августа 2018, 14:33

В Салавате прошла пятая республиканская спартакиада среди пенсионеров

В ней приняло участие рекордное количество команд из разных концов республики – 16.

В программу вошли соревнования в командном и личном зачетах по кроссу, плаванию, настольному теннису, дартсу, пулевой стрельбе, шахматам и комбинированной эстафете.
Принять участие в них могли женщины старше 55 лет и мужчины старше 60-ти, имеющие допуск врача и спортивную подготовку не выше звания кандидата в мастера спорта в конкретном виде программы.
Команда хозяев спартакиады оказалась самой меткой в пулевой стрельбе и дартсе, быстрее всех выполнила комбинированную эстафету, заняла вторые места в кроссе и плавании, стала третьей в соревнованиях по шахматам и дартсу и заслуженно победила. Капитан Минигуль Янбаева выступила «заводилой». Она быстрее всех пробежала кросс и удачно метнула дротики в дартсе. И это несмотря на то, что накануне соревнований повредила руку.
Не оплошала и уфимская команда. Новобранец уфимской команды Рустэм Хангильдин стал настоящим открытием спартакиады. Преподаватель УГНТУ быстрее всех проплыл 50 метров вольным стилем за 32,15 сек. и выбил больше всех очков очков в пулевой стрельбе - 40. Прошлогодние победители Леонид Вахнин в кроссе и Георгий Каратеев в настольном теннисе подтвердили свой чемпионский титул. К ним присоединилась Надежда Петухова, одержав победу в настольном теннисе. Уфимская команда - на втором месте.
Бронзовым призером спартакиады стала команда - дебютант из Ишимбайского района. На четвертом месте - спортсмены Дюртюлинского района. Пятое досталось команде Белокатайского района.
Лучшие будут защищать честь республики на Всероссийской спартакиаде, которая пройдет с 24-по 28 августа в Новосибирске.
Кстати, старшему участнику соревнований перевалило за 80 лет.