19 Декабря 2017, 03:23

«Салават Юлаев» уступил в Казани - 1:2

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги. «Ак Барс» (Казань) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 2:1 (1:0; 1:1; 0:0). Шайбы забросили: Р. Клинкхаммер (7-я мин.), д. Зарипов (40) - у хозяев; Т. Хартикайнен (27, бол.) - у гостей.

Бывают поражения, которые воспринимаются спокойно: соперник был сильнее, ничего не поделаешь. Совершенно из другого разряда то, что случилось в Казани. Потому что наши большую часть матча переигрывали соперника, вынудив его в концовке лихорадочно отбиваться всеми силами.
Пожалуй, только первый период остался за хозяевами. Мощно начав, они организовали очень серьезный натиск. Гол стал логичным его завершением. Но уже к середине первого отрезка уфимцы пришли в себя и предложили сначала контригру, а затем и вовсе перехватили инициативу. Получив в перерыве тренерские указания, юлаевцы усилили давление. «Барсы», перестав успевать за атаками, раз за разом начали грубить. Очередное нарушение правил - и Хартикайнен после блестящего паса Умарка делает счет равным.
На этом фоне невероятно обидной оказалась шайба, которая, как выяснилось, стала решающей. Три секунды оставалось до перерыва. Зарипов бросал не поворотам - абы куда, поближе к пятачку. И угодил в конек Ларсену. Шайба предательски скользнула мимо нашего вратаря Кареева, отыгравшего в целом классно. В третьем периоде уфимцы порой по несколько минут не выпускали хозяев из их зоны. Казанцы отбивались, как могли, чаще всего просто отбрасывая шайбу подальше. И удержали счет.
Тем не менее, сама игра юлаевцев обнадеживает. Это очень важно в начале суперсложного турне из десяти матчей. Оно станет для нас квинтэсенцией всего сезона, моментом истины. Следующий матч - послезавтра в Сочи.