Все новости
Проиcшествия
21 Августа 2020, 17:15

В Чишминском районе птицефабрика испортила землю

Более 100 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, загрязненных тяжелыми металлами, обнаружены в Чишминском районе, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

Госинспекторы обнаружили отходы производства, вывезенные в поле из близлежащей птицефабрики. В ходе планового рейда на территории Арслановского сельсовета Чишминского района на участке земли площадью 107 гектаров они зафиксировали загрязнение почвы. Лабораторные исследования, проведенные специалистами Башкирского референтного центра, подтвердили значительное превышение в пробах тяжелых металлов: кобальта, меди, мышьяка, цинка.
По заключению экспертов Референтного центра, почва на данном земельном участке не пригодна для выращивания сельскохозяйственной продукции и выпаса скота. Дальнейшее использование загрязненных земель по целевому назначению требует проведения технической и биологической рекультивации. Расходы по восстановлению плодородия и безопасности данной площади пахотных земель несут лица, виновные в ее деградации.
Следует добавить, прошедшие в августе длительные дожди способствовали загрязнению отходами поверхностных и подземных вод тяжелыми металлами. А оборудование для очищения питьевой воды не приспособлено для удаления азотосодержащих соединений, которые в большом количестве присутствующие в жидком последе.
Читайте нас: