Все новости
Проиcшествия
4 Октября 2020, 14:10

Найденного в Ишимбайском районе истощённого медведя передали новым хозяевам

Запертого в клетке истощенного медведя, на которого натолкнулись грибники в лесу возле села Новогеоргиевка Ишимбайского района, сегодня перевозят на новое место жительства. Его согласились приютить в одном из хозяйств Иглинского района, где уже содержатся два косолапых.

Об этом «РБ» рассказала волонтер группы «Четыре лапы» Кристина Скарбек. По ее словам, женщина, обнаружившая клетку с медведем, обратилась к зоозащитникам вечером 30 сентября. Те сразу же позвонили в полицию и подняли шум в соцсетях, чтобы соответствующие службы обратили внимание на факт жестокого обращения с животным.
— Местные жители сообщили, что медведь заперт в тесной клетке, ему дают по одной буханке хлеба раз в два-три дня, и он находится на грани голодной смерти, — уточнила Кристина. — На наш призыв о помощи отреагировали специалисты Роспироднадзора, глава ведомства Светлана Радионова заявила, что берет ситуацию под свой личный контроль.
Вечером 2 октября зоозащитники с продуктами для мишки прибыли на место, однако подойти к нему не сумели: клетка находится на частной территории, и охрана незваных гостей не пропустила. Сегодня, 4 октября, спасать бедолагу прибыл уже целый отряд в составе волонтеров, ветврача и представителей регионального Росприроднадзора. Клетку с животным погрузили на кране в фургон и повезли в Иглинский район к новым хозяевам.
— Нас заверили, что о медведе там будут заботиться, а не использовать для развлечений охотников, что будут регулярно выкладывать новости о его самочувствии. Но спокойна я буду только тогда, когда мы через полгода приедем его проведать и своими глазами убедимся, что с ним все в порядке, а пока радоваться рано. Успокаивает на данный момент то, что ситуация находится под контролем государственных органов, — сказала зоозащитница.
Фото: группа «Четыре лапы».
Читайте нас: