+22 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Происшествия
17 Июня , 06:59

Житель Стерлитамака отправил мошенникам 40 тысяч рублей «на похороны»

49-летний местный житель стал жертвой мошенничества.

Житель Стерлитамака отправил мошенникам 40 тысяч рублей «на похороны»Житель Стерлитамака отправил мошенникам 40 тысяч рублей «на похороны»
Житель Стерлитамака отправил мошенникам 40 тысяч рублей «на похороны»

49-летнему жителю Стерлитамака пришло сообщение от друга: «Завтра будут похороны». Также прилагалась ссылка на видео.

Мужчина скачал файл, после чего с его телефона началась автоматическая рассылка таких же сообщений всем контактам. При этом с его банковской карты списалось 40 тысяч рублей.

Позже выяснилось, что аккаунт друга взломали, а сам он жив и здоров.

Еще через день на мобильный горожанина стали поступать уведомления об одобрении кредитов в различных микрофинансовых организациях. мужчина срочно отменил все заявки и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД РБ.

Полиция предупреждает: не отвечайте на звонки с незнакомых номеров; никому не сообщайте коды из смс-сообщений; не переводите денежные средства на незнакомые счета; не переходите по ссылкам, даже если они получены от знакомых вам людей — предварительно свяжитесь с отправителем и убедитесь, что его аккаунт не взломан.

Фото автора.

Автор:Евгений СОКОЛОВ
Читайте нас