В Кумертау в полицию обратились 55-летняя женщина и ее 22-летний сын. Они стали жертвами мошеннической схемы.
В течение нескольких месяцев двум горожанам звонили неизвестные под видом сотрудников Госуслуг, Роскомнадзора и различных спецслужб. Аферисты убедили женщину и ее сына в том, что их сбережения могут похитить, и требовали перевести деньги на «безопасные» счета.
Также аферисты сообщили якобы о полагающихся социальных выплатах. Под этим предлогом они выманили у своих жертв персональные данные и реквизиты банковских карт. В конце концов все свелось к требованию взять кредит, открыть новый счет и перевести туда все деньги.
Действуя по указке мошенников, двое родственников снимали наличные сбережения, оформляли кредиты в различных банках и переводили деньги на продиктованные злоумышленниками счета. Всего они отправили мошенникам более пяти миллионов рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД РБ.
Фото автора.