+17 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Происшествия
21 Октября 2025, 05:58

Спасатели Башкирии рассказали о ходе поисков пропавшей туристки

Пошли четвертые сутки, как ищут туристку из Челябинска, пропавшую в районе горы Иремель.

Спасатели Башкирии рассказали о ходе поисков пропавшей туристкиСпасатели Башкирии рассказали о ходе поисков пропавшей туристки
Спасатели Башкирии рассказали о ходе поисков пропавшей туристки

В настоящее время в поисковых работах задействованы более 50 человек, в том числе специалисты Госкомитета республики по ЧС и МЧС Башкортостана. С воздуха пропавшую ищет беспилотный летательный аппарат, речь идет о применении вертолета, сообщил в соцсетях руководитель Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов.

18 октября группа из 21 человека поднялась на гору Большой Иремель со стороны Челябинской области, напомнил он. При спуске одна туристка, 43-летняя женщина, пропала. Группа сообщила о происшествии, когда вернулась в лагерь, и к поискам приступили спасатели и сотрудники МВД из Челябинской области. После двухдневных безуспешных поисков челябинские спасатели обратились за помощью к башкирским коллегам.

Это уже не первый случай, когда туристы теряются, отстав от группы, отметил Кирилл Первов. Чтобы ваш поход обошелся без участия спасателей, не отставайте и не уходите с маршрута в одиночку, держитесь в зоне видимости от других участников, всегда имейте при себе заряженный телефон, навигатор или трекер. Адекватно оценивайте свои силы и погодные условия. Выбирайте проверенных организаторов и ответственных руководителей группы.

Фото: соцсети Кирилла Первова.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас