

Инцидент произошел в ночь на 1 сентября. Двое мужчин удили рыбу на берегу реки Белой в районе села Нижнелачентау, как вдруг один из них совсем близко услышал рычание медведя. Перепугавшись, он бросился бежать, оставив друга и машину на берегу, а когда добрался до деревни, позвонил в экстренные службы, чтобы вызвать помощь. Оставшийся наедине с медведем друг на связь не выходил.
На поиски мужчины выехали сотрудники правоохранительных органов, представители охотнадзора и сельсовета.
Поиски пропавшего длились около двух часов. В конце концов мужчину удалось найти. Он сидел в реке, куда залез, спасаясь от медведя, а поскольку при падении с бревна сломал руку и уронил телефон, то и позвонить не имел возможности.
Пострадавшему оказали медицинскую помощь.
Специалисты Госкомитета республики по ЧС советуют: избегайте находиться ночью в местах, где возможна встреча с дикими животными. При встрече с медведем не паникуйте, не бегите и не кричите. Медленно отступайте, не поворачиваясь к нему спиной. Если едете на рыбалку, позаботьтесь о водостойком чехле для телефона и держите при себе свисток для подачи сигнала в случае необходимости.
Иллюстрация: Госкомитет РБ по ЧС.