+5 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Происшествия
23 Июля 2025, 13:49

В Башкирии на работника санатория упало дерево

Расследование несчастного случая с 54-летним работником санатория «Юбилейный» Абзелиловского района завершила Гострудинспекция в РБ, сообщили в ведомстве.

В Башкирии на работника санатория упало деревоВ Башкирии на работника санатория упало дерево
В Башкирии на работника санатория упало дерево

Инцидент произошел 29 апреля. Работники спиливали на территории санатория аварийные ветки и деревья. Один из рабочих, подпилив дерево, отошел на безопасное расстояние, но карагач с тремя стволами зацепился за сук другого дерева и, поменяв траекторию, упал на него. Коллеги извлекли пострадавшего из-под дерева и вызвали фельдшера. На скорой помощи мужчина был доставлен в больницу Магнитогорска, где ему диагностировали тяжелую травму ноги. 

Как пояснила руководитель Гострудинспекции Татьяна Астрелина, к несчастному случаю привело несколько причин. Первая — неудовлетворительная организация работ: пострадавший валил дерево один, без необходимых инструментов. Межу тем согласно правилам это должно делать звено из трех человек, пользуясь специальными приспособлениями. Вторая причина — недостатки в подготовке работников по охране труда: в инструкции для рабочего зеленого строительства не были отражены требования безопасности при валке деревьев.

Материалы расследования переданы в следственные органы.

Фото: Альберт ЗАГИРОВ.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас