Все новости
Проиcшествия
8 Августа 2022, 13:03

Две трети опрошенных жителей Башкирии одобрили работу пожарных служб

ЦУР Башкортостана провел опрос в соцсетях. Специалистов интересовало, что  жители республики знают о пожарной безопасности, и как они оценивают работу пожарных служб.

Две трети опрошенных жителей Башкирии одобрили работу пожарных служб
Две трети опрошенных жителей Башкирии одобрили работу пожарных служб

Опрос показал: две трети жителей Башкортостана (65%) считают, что противопожарные службы в их населенном пункте работают хорошо, 18% их деятельностью недовольны.

— В этом году обстановка с пожарами в республике более благоприятная: лесных пожаров к данному моменту произошло 45, а в прошлом году их было 239. Связано это прежде всего с погодой. Техногенных пожаров в этом году на 5% меньше, чем в прошедшем, основной их причиной остается неосторожное обращение с огнем, — рассказал замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РБ Петр Ильин в прямом эфире ЦУР на БСТ.

В результате опроса также выяснилось, что каждый третий его участник (34%) плохо помнит правила пожарной безопасности и не знает, как вести себя в экстренной ситуации. Специалист напомнил о правилах  поведения во время пожара:

  • Пользуйтесь только исправными электроприборами
  • Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы
  • Уходя, гасите свет и отключайте электроприборы
  • Не играйте с огнем
  • Если начался пожар, немедленно покиньте помещение
  • При пожаре звоните 112.

Результаты исследования передали в Госкомитет Башкортостана по ЧС и главное управление МЧС России по республике для дальнейшей работы.

Важное напоминание: в каждом доме и квартире должен быть пожарный извещатель. Кстати, о них, по данным опроса, знают 85% пользователей.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: