Все новости
Проиcшествия
3 Мая 2022, 11:54

Россельхознадзор Башкирии отозвал с рынка препараты против клещей и блох

Речь идет о российских препаратах «Неотерика», из-за применения которых у собак в других регионах возникли осложнения со здоровьем. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора по Башкирии.

Россельхознадзор Башкирии отозвал с рынка препараты против клещей и блох
Россельхознадзор Башкирии отозвал с рынка препараты против клещей и блох

О приостановке реализации и отзыве с рынка всех серий лекарственных препаратов для ветеринарного применения «Неотерика Протекто» в таблетках и сиропе управление Россельхознадзора проинформировало еще 28 апреля. Причиной отдел внутреннего ветеринарного надзора ведомства назвал «случаи непредвиденных нежелательных реакций у домашних животных». Таблетки и сироп применяли для защиты кошек и собак от блох и клещей.

Ранее такое решение было принято в Тюменской области после массовых жалоб владельцев собак. После лечения данным препаратом у животных появлялись одышка, рвота, потеря сознания и частичная слепота.

- Все мои пушистые пациенты пользуются проверенными временем препаратами, - прокомментировал ситуацию «РБ» ветеринар из Уфы Ансар Шарипов. - Они обеспечивают защиту от паразитов на три месяца. Цены на «Бравекто» колеблются от 1250 до 1650 рублей, на «Нексгард Спектра» от 2500 до 3500 рублей. «Неотерика Протекто» был популярным у владельцев домашних животных благодаря цене – он стоил на 300 рублей дешевле названных аналогов. Осложнения на данный препарат - рвота, жидкий стул, слепота, нарушение координации движения вплоть до обездвиживания. Все это может привести к летальному исходу. Это признаки отравления нейротоксином, который убивает головной мозг, нарушает нервную систему питомца. Поэтому пользуйтесь препаратами, которые не дают таких тяжелых побочных эффектов.

Ветеринар рекомендует при первичном использовании препарата, разделить его на 3-4 части. Оставшиеся части упаковать в вакуумные пакеты и хранить в прохладном темном месте. Дав питомцу 1/3 препарата, понаблюдать, как он себя будет вести. Если всё хорошо, продолжать обработку до профилактической дозы в течение 3-4 дней. Если появятся нежелательные признаки, можно растянуть профилактическую дозу на неделю.

Фото из открытых источников.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: