Якобы для перечисления пенсии «соцзащитник» убедил жертву сообщить ему персональные данные, чтобы записаться на прием в Пенсионный фонд. После чего ей сразу перезвонила некая дама, представилась сотрудницей МФЦ и огорошила – пенсионерка только что общалась с мошенником, поэтому ей сейчас перезвонит служба безопасности. Кстати, сотрудники МФЦ и служб безопасности никогда не звонят гражданам.
Лжесиловик в процессе беседы выяснил, что у 66-летней чишминки в одном из банков есть крупный вклад и подключил к работе «юриста», чтобы тот помог ей «спасти» ее сбережения. Так злоумышленнки морочили голову жертве несколько дней. Пока она окончательно не прониклась к ним доверием и не стала следовать всем их указаниям. А указания были классическими для данной схемы – снять со счета все деньги и передать курьеру.
В банке, конечно, у нее спросили, зачем она снимает средства, но наученная мошенниками женщина пояснила, мол, хочет положить их на счет другого банка. После чего к ней домой приехал курьер и забрал пакет с наличными. Женщина поняла, что ее обманули после того, как связь с «силовиками и юристами» прервалась. Пришлось бежать в полицию и писать заявление. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
«Необходимо прерывать разговоры с незнакомцами, кем бы они ни представлялись, и не совершать никаких финансовых операций под диктовку звонящих. Сотрудники банков, соцзащиты и ФСБ никогда не звонят гражданам с подобными требованиями и не присылают курьеров за деньгами», – напомнили в пресс-службе МВД по РБ.
Иллюстрация со страницы vk.com/mvdporespublikebashkortostan.