В Белорецком районе 44-летняя женщина состояла в группе поиска пропавших людей. Она получила сообщение в мессенджере от неизвестного с текстом, к которому была прикреплена ссылка. Стоило ей перейти по данной ссылке, как на ее телефон за доли секунд был скачан вредоносный вирус. С его помощью мошенники завладели гаджетом и похитили со счета жертвы 64 тысячи рублей.
Еще одна жительница данного района, 59-летняя пенсионерка также получила сообщение в мессенджере от неизвестного с текстом «Фото с места ДТП» и прикрепленной ссылкой. Женщина испугалась, что в беду попал кто-то из ее родных и перешла по ссылке. А через некоторое время обнаружила несанкционированное списание 10 тысяч рублей.
Аналогичная история произошла с 40-летним жителем Ишимбая. Мужчина получил сообщение в мессенджере от незнакомого пользователя с файлом «АнтирадарPRO». Открыл его, но файл оказался фишинговым. Злоумышленники получили доступ к сотовому телефону и ишимбаец лишился своих накоплений – 64 тысячи рублей.
Потерпевшие обратились в заявлениями в полицию, по всем фактам кражи возбуждены уголовные дела.
«Нельзя терять бдительности при общении с незнакомцами в интернете. Никогда не переходите по ссылкам и не открывайте вложения. Всегда проверяйте расширения полученных файлов. Ваша безопасность — в ваших руках», — предупреждает жителей республиканская полиция.
Иллюстрация со страницы vk.com/mvdporespublikebashkortostan.