+24 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Право
11 Ноября 2025, 06:25

В Башкирии группа молодёжи пыталась совершить диверсию

Восемь жителей Салавата и Ишимбайского района планировали вывести из строя объекты сотовой связи – такое задание они получили от куратора, сообщает УФСБ России по РБ.

Скриншот видео УФСБ России по РБ.Скриншот видео УФСБ России по РБ.
Скриншот видео УФСБ России по РБ.

Как установили оперативники федеральной службы безопасности, один из молодых людей решил подзаработать. И не придумал ничего лучше, как связаться с «работодателем» через ТГ-канал. Тот велел ему поджечь вышки сотовой связи и повредить оптоволоконный кабель.

Задание необходимо было выполнить на камеру и потом предоставить видеоотчет для получения вознаграждения. Новоявленный злоумышленник привлек к этому делу своих шестерых друзей, посулив им заработок.

Вся группа была поймана с поличным оперативниками УФСБ. В отношении задержанных за покушение на диверсию (ст. 281 УК РФ) возбуждено уголовное дело. Теперь им грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомним, что покушение на диверсию считается особо тяжким преступлением и уголовная ответственность за него наступает с 16-летнего возраста.

Оперативная съемка.
Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас