

Оперативники федеральной службы безопасности установили, что Гайнанов оказывал услуги частного детектива. Для выполнения одного из заказов, он купил через интернет GPS-трекер с функциями скрытой аудиозаписи, геолокации и акустического мониторинга. Данное приспособление сыщик прикрепил к автомобилю объекта слежки.
В итоге детектив собрал сведения о частной жизни уфимца, тем самым нарушив его конституционные права. Во время судебного разбирательства фигурант полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Суд признал Гайнанова, 1969 года рождения, виновным в незаконном сборе сведений о частной жизни и их распространении, а также в незаконном приобретении спецсредств для негласного получения информации. Осужденный получил наказание виде штрафа, а изъятая у него шпионская атрибутика по решению суда уничтожена.
Приговор вступил в законную силу.