Все новости
Право
25 Августа 2021, 14:15

В Башкирии гендиректор Башкоммунприбора сколотил ОПГ

Преступная группа из пяти человек во главе с теперь уже бывшим руководителем предприятия сядет на скамью подсудимых за злоупотребления и растрату более 54 миллионов рублей.

В Башкирии гендиректор Башкоммунприбора сколотил ОПГ
В Башкирии гендиректор Башкоммунприбора сколотил ОПГ

Следственный отдел по Октябрьскому району города Уфы завершил расследование уголовного дела в отношении экс-гендиректора АО «Башкоммунприбор» и его сообщников. Преступной группе инкриминируется совершение 20 эпизодов преступлений.

Установлено, что с 2017 по 2019 год предприятие, учредитель которого минземимущества республики, заключило контракты с муниципалитетами региона на реконструкцию систем отопления в многоквартирных домах и помещениях соцназначения.

Гендиректор предприятия, нарушив аникоррупционный закон, заключил договоры подряда и поставки оборудования с аффилированными организациями, учредителями и директорами которых являлись его жена, родственники и знакомые.

За работу, которая выполнялась силами «Башкоммуприбора», деньги получали подрядчики, отопительное оборудование закупалось не у поставщика, а через частные организации, принадлежавшие сообщникам гендиректора и только затем поставлялось предприятию по завышенной цене. Полученные таким образом средства члены преступной группы тратили на свои нужды. В общей сложности предприятию был нанесен ущерб на сумму более 54 миллионов рублей.

Хищение выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции уфимской полиции и прокуратуры. Обвиняемые вину не признали. Для возмещения причиненного ущерба на недвижимое имущество членов ОПГ и их родственников наложен арест на общую сумму более 74 миллионов рублей.

В процессе расследование проведено 56 судэкспертиз, 40 обысков и допрошено 65 свидетелей. В результате объем уголовного дела насчитывает 90 томов. Следствие посчитало, что собрана достаточная доказательная база и утвердило обвинительное заключение. В ближайшее время материалы будут направлены в суд, сообщает пресс-служба Следкома республики.

Фото из открытых источников.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: