Все новости
Политика
23 Июля 2022, 09:49

О чём договорились глава Башкирии и Роснедра

Глава Башкортостана Радий Хабиров и руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров провели совещание по вопросам взаимодействия органов власти региона с отраслевым ведомством в ЦУР.

О чём договорились глава Башкирии и Роснедра
О чём договорились глава Башкирии и Роснедра

Глава Башкортостана обозначил на совещании ключевые задачи совместной работы в сфере недропользования.

– Добыча минерально-сырьевых ресурсов – важная отрасль нашей экономики. При этом отрасль – очень проблемная. Наши проверки выявляют случаи самовольной добычи, причём самыми варварскими методами. Предприятия не предоставляют отчётность, не платят налоги, не соблюдают лицензионные требования. Мы налагаем штрафы, а при серьёзных нарушениях – отзываем лицензии.

Для упорядочения этой работы в Башкортостане создали межведомственную комиссию по вопросам деятельности недропользователей. Она координирует работу органов власти, надзорных ведомств и взаимодействует с бизнесом.

– Слаженные действия региональной, муниципальной власти и федеральных надзорных органов дают свой результат. Сейчас мы жёстко контролируем соблюдение условий лицензий, экологического законодательства, – подчеркнул Радий Хабиров. – При этом мы стараемся обеспечивать баланс между экономикой и экологией. Нельзя притеснять и предпринимательскую инициативу.

Руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров поблагодарил главу Башкортостана за возможность обсудить актуальные вопросы в сфере добычи и использования ресурсов.

– Республика обладает уникальными геологическими объектами с точки зрения науки. Кроме того, это очень изученный регион для промышленной добычи полезных ископаемых с развитой инфраструктурой, – сказал он. – По итогам сегодняшнего обсуждения мы сформируем план ведомственной работы, которая даст эффект уже в краткосрочной перспективе. Это отразится на развитии региона и доходах бюджета, поступающих от недропользовательской деятельности.

Евгений Петров добавил, что Роснедра ориентированы на рациональное пользование недрами. В агентстве на постоянной основе рассматривают вопросы отзыва лицензий у компаний, которые нарушают взятые на себя обязательства.

Руководитель Роснедр поддержал позицию республики, стремящуюся увеличить налоговые поступления в бюджет от добычи полезных ископаемых. Для этого идет регистрация добывающих компаний на территории республики.

– Огромное количество компаний, работающих в России, сегодня оформлено на офшоры, – сказал Евгений Петров. – Поэтому мы планомерно работаем над тем, чтобы конечные бенефициары были абсолютно прозрачными для России. Большое количество лицензий уже переоформляют на юридические лица, зарегистрированные внутри страны.

Фото из открытых источников.

Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: