Все новости
Политика
13 Мая 2022, 15:50

Иван Сухарев предложил ввести льготную ставку на ввоз автомобилей из-за рубежа

Депутат Госдумы от Башкирии элдэпээровец Иван Сухарев вышел с инициативой введения льготной ставки таможенной пошлины, по которой физическое лицо сможет оформить один автомобиль в течение пяти лет, сообщает пресс-служба РО ЛДПР.

Иван Сухарев предложил ввести льготную ставку на ввоз автомобилей из-за рубежа
Иван Сухарев предложил ввести льготную ставку на ввоз автомобилей из-за рубежа

Соответствующее письмо депутат уже направил на имя министра финансов РФ Антона Силуанова. В нем говорится, что в связи с проведением специальной военной операции на Украине западные государства применили масштабные санкции в отношении нашей страны, российских компаний и граждан. Одновременно ряд крупных западных автопроизводителей приостановил поставки новых автомобилей в дилерские центры на территории РФ, искусственно спровоцировав дефицит и рост цен.

Альтернативой в данной ситуации мог бы стать ввоз автомобилей из-за рубежа для личного пользования граждан, считает Иван Сухарев. Однако, в настоящее время ставки пошлин на ввозимые в Россию автомобили, с момента выпуска которых прошло не более трех лет, составляют от 48 до 54 процентов в зависимости от стоимости транспортного средства. Получается, что человек обязан уплатить пошлину, составляющую почти половину от стоимости ввозимого автомобиля.

Учитывая такую ситуацию, Иван Сухарев вышел с предложением ввести льготную ставку пошлины в пять процентов, по которой физическое лицо сможет оформить один автомобиль в течение пяти лет, оставив действующие ставки в пределах 48 — 54 процентов на пошлину за второй и последующие авто, ввозимые на протяжении данного срока.

По мнению депутата, необходимо также создать специальный перечень транспортных средств, ввоз в Россию которых разрешен по льготной ставке, возложив полномочия по его ведению на правительство РФ.

Фото предоставлено пресс-службой РО ЛДПР.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: