Все новости
Политика
19 Сентября 2021, 19:30

В Башкирии за три дня выборов в колл-центр поступило 94 звонка

С 17 по 19 сентября к 18.30 часам в колл-центр Общественного штаба по наблюдению за выборами поступило 94 звонка. Колл-центр будет работать сегодня до 21.00 часов.

В Башкирии за три дня выборов в колл-центр поступило 94 звонка
В Башкирии за три дня выборов в колл-центр поступило 94 звонка

На обращения граждан отвечают квалифицированные юристы. Большинство интересуют темы голосования, местонахождения избирательной комиссии, как можно проголосовать на дому, некоторые конкретно просят оформить выезд на дом, интересуются правилами санэпиднорм.

В случае необходимости мобильные группы Общественного штаба по наблюдению за выборами приезжают по сигналам, поступившим из колл-центра. Помимо этого группы реагируют на сигналы с Общественной палаты России, а также от Ассоциации «НОМ». 

За первые два дня голосования мобильные группы Общественного штаба по наблюдению за выборами посетили 32 избирательных участка. Сегодня, 19 сентября, группы продолжают выезды, на текущий момент они посетили восемь УИКов. 

Как отметила руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Ольга Панчихина, много вопросов у граждан возникает по упаковке сейфпакетов. 

«Каждый раз приходиться пояснять, как это должно быть, хотя ЦИК России полностью прописал эту процедуру на все дни голосования. Бывает, что люди, которые присутствуют при упаковке сейфпакетов, не прочитали об этой процедуре и не осведомлены о ней. Поэтому возникают трения между теми, кто о них знает и теми, кто не знает. Возникают вопросы, кто имеет право посмотреть на процесс, можно ли это снимать на фото или видео, как это должно происходить. Когда перекладывают сейфы, очень важно, что это могут делать только члены избирательной комиссии с правом решающего голоса. Все остальные при этом должны находиться на расстоянии полутора метров. Друг другу не мешать, не толкать друг друга», – пояснила спикер. 

Спорные ситуации, возникающие на участках в районах, штаб отрабатывает совместно с мобильными группами, которые работают на местах. 

«Мы эти группы готовили, обучали. В их составе четыре человека, в том числе юрист и член общественного совета или палаты. Если в мобильной группе нет юриста, разрешить ситуацию сразу на месте уже сложнее, потому что многие вопросы возникают именно в правовой области», – продолжила тему  Ольга Панчихина

В свою очередь зампредседателя Общественной палаты РБ, член Общественного штаба по наблюдению за выборами Лида Исаргакова пояснила, что в первый день был большой наплыв избирателей, потому возникла необходимость обеспечивать на УИКах социальную дистанцию.

«В целом в эти дни штаб не выявил серьезных нарушений и недоработок. Но были такие замечания, которые не влияли на исход выборов и устранялись во время избирательного  процесса. Общественный штаб по наблюдению за выборами продолжает мониторить ситуацию. Мы отслеживаем информацию, которую наши избиратели размещают в социальных сетях», – подчеркнула зампред ОП РБ.

«Люди путают нарушение и информацию о нарушении. Это разные вещи. Необычным на этих выборах для меня стало то, что представители партий жалуются на своих же. Может это признак того, что у людей стало больше демократичности или это какое-то новшество. Хочется, чтобы прения разрешались цивилизованно, однако есть на выборах провокаторы, который специально создают конфликтные ситуации», – прокомментировал член Общественного штаба по наблюдению за выборами, правозащитник Валех Аббасов.

Фото Альберта Загирова.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: