Все новости
Общество
29 Мая 2020, 16:50

В Башкирии проверят, как защищены от пожаров полигоны ТКО

В ближайшие дни специалисты минэкологии РБ проведут мониторинг 34 полигонов ТКО республики с целью проверить, как на этих объектах соблюдаются необходимые меры пожарной безопасности.

Сегодня, 29 мая, на полигонах твердых коммунальных отходов, действующих в Бирске и Туймазах, побывал замминистра природопользования и экологии региона Нияз Фазылов. Особое внимание он уделил мерам по предотвращению возгораний и предупреждению внештатных ситуаций, сообщила пресс-служба ведомства.
«Практика показывает, что при возникновении внештатной ситуации на полигонах муниципалитеты оказываются не в курсе случившегося, а операторы, эксплуатирующие полигоны, не всегда принимают должные меры по недопущению пожаров, — подчеркнул он. — Наша задача — отработать порядок действий и взаимодействие с экстренными службами в подобных ситуациях».
Несколькими днями ранее на совещании в правительстве республики уже обсуждались факты возгорания отходов на полигонах в Нефтекамске и Учалинском районе. В ходе совещания первый вице-премьер Андрей Назаров дал поручение провести пожарно-тактические учения на объектах размещения ТКО.
Читайте нас: