Все новости
Общество
14 Июня 2020, 21:20

В Башкирии появятся игрушечные гаджеты, говорящие на башкирском и татарском языках

Одна из республиканских компаний запустила линию планшетиков и смартфончиков, говорящих на башкирском и татарском языках, сообщил в соцсетях глава Сибая Рустем Афзалов.

Реализация идеи стала возможной благодаря совместной победе ООО «БАШТОЙ» и региональной молодежной общественной организации «Максат» в конкурсе на грант главы РБ.

— Проект мы начали летом 2019 года. Подписали контракт с крупной международной компанией, — рассказал руководитель БАШТОЙ Фанзиль Адельбаев. — В настоящий момент их продукция уже поставляется в более чем 80 стран мира и говорит более чем на 40 языках. Ассортимент включает в себя интерактивные игрушки: музыкальные плееры и смартфончики, микрофоны, планшетики, музыкальные игрушки, плакаты, а также разнообразные книги с электронными модулями и другими активными элементами. Мы записали около 40 детских коротких песен и около 80 двухстрочных стихотворений на башкирском и татарском языках. Озвучили цифры, цвета, названия животных. Все стихи и песни оригинальные, написанные специально для данного проекта. Также озвучили алфавиты на двух языках и сделали дизайн не только самих игрушек, но и упаковок к ним.

Все эти товары успешно прошли испытания в Санкт-Петербурге и получили сертификаты безопасности. В рамках реализации гранта главы РБ планшетики и смартфончики в скором времени будут бесплатно поставляться в дошкольные учреждения республики. Кроме того, уникальные и полезные игрушки можно будет купить в магазинах.
Читайте нас: