Все новости
Общество
7 Февраля 2020, 16:10

В Башкирии европротокол можно будет оформить онлайн через портал госуслуг

Поправка в закон об ОСАГО вступила в силу в конце прошлого года и сейчас завершается «обкатка» сервиса в пяти регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане.

Если человек подключен к порталу госуслуг, он сможет самостоятельно составить европротокол в режиме онлайн, сообщает пресс-служба ГИБДД МВД по РБ. Но при условии: если в аварию попали только два автомобиля, оба водителя имеют страховку ОСАГО и относятся к категории физлиц, нет пострадавших, не нанесен вред другому имуществу, кроме участников ДТП, они не имеют претензий друг к другу, сумма ущерба – не более ста тысяч рублей. Заполненный бланк извещения о ДТП необходимо отправить страховщику не позднее пяти дней после аварии.
Кроме того, для большего удобства будет запущено и мобильное приложение «Помощник ОСАГО». По словам управляющего Нацбанка РБ Марата Кашапова, в настоящее время уже полторы тысячи жителей республики скачали его на свои гаджеты. Приложением можно воспользоваться, если оно установлено у одного из участников автоаварии. Все данные, которые они введут, поступят в базу РСА (Российского союза автостраховщиков). Как только на телефон придет уведомление об успешной отправке этих данных, участники ДТП смогут покинуть место происшествия.
Читайте нас: