Все новости
Общество
8 Апреля 2021, 14:50

В Башкирии День здоровья отметили зарядкой, забегами и скандинавской ходьбой

В республике прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, сообщает пресс-служба минздрава РБ.

В уфимском парке имени Мажита Гафури состоялась «Зарядка с чемпионом». Физические упражнения для всех желающих продемонстрировала призер чемпионатов мира, участница Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере и 2014-го в Сочи, обладатель кубка европейских чемпионов и чемпионка России, голкипер женской хоккейной команды «Агидель» Анна Пругова. Здесь же прошел фестиваль скандинавской ходьбы.
Сотрудники республиканской клинической психиатрической больницы организовали квест «Меняем походку жизни».
— Весь день гаджеты считали количество шагов, пройденных командой больницы. Мы посчитали каждый шаг, их получилось 461087, а это 341,204 километра. Открыли карту нашей Родины и увидели, что мы дошли как минимум до стального сердца России — Магнитогорска, — сообщил главный врач медучреждения Тагир Гизатуллин.
Медики белорецкой больницы соревновались в «Забеге на высоту». Эти соревнования входят в спартакиаду на кубок главного врача. На старт вышли представители 14 команд из разных подразделений больницы.
— Местом проведения соревнований был выбран памятник Блюхеру. Ровно 40 лет назад по инициативе первого секретаря горкома партии Белорецка Вениамина Сурина был открыт этот мемориал, — рассказал главный врач больницы Виктор Чубик. — Все участники преодолели 91 ступень (это 178 метров) на пути к победе, а прямо за финишной чертой увидели родной город с головокружительной высоты.
В городах и районах были организованы флешмобы на открытом воздухе, в которых приняли участие дети, молодежь и взрослые жители. В школах прошли физкультминутки, веселые старты, уроки здорового питания и классные часы, посвященные ЗОЖ.
День здоровья стал в республике днем бодрости и хорошего настроения.
Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ.
Читайте нас: