Все новости
Общество
4 Сентября 2020, 17:00

Уфимец осужден за убийство женщины, которое совершил четырнадцать лет назад

Установить личность душегуба помогли современные экспертизы и его бывшая жена, молчавшая из-за чувства страха.

В январе 2006 года в палисадника одного из домов в Октябрьском районе столицы, прохожие обнаружили тело женщины с ножевыми ранениями. Тогда установить убийцу не удалось.
В 2019 году во время работы над раскрытием преступлений прошлых лет, следователи повторно проанализировали материалы, криминалисты заново исследовали изъятые с места происшествия предметы, провели сложные экспертизы.
В итоге удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 36-летний уфимец, на момент убийства проживавший неподалеку от места, где было совершено преступление. Но он категорически отрицал, что был знаком с жертвой.
Однако ольфакторная экспертиза выявила на пальто жертвы запаховые следы, принадлежащие преступнику. Кроме того, дала показания его бывшая жена, которая тогда проживала с ним и побоялась рассказать сотрудникам полиции о причастности своего мужа к убийству.
Установлено, что январским вечером мужчина познакомился на улице с 45-летней женщиной. Во время распития спиртного во дворе между ними произошел конфликт, и он несколько раз ударил новую знакомую ножом – в шею, грудь и живот. Затем оттащил тело к углу дома и перебросил через забор в палисадник.
Свою вину подсудимый не признал. Суд приговорил его к семи с половиной годам колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Следкома республики.
Читайте нас: