Все новости
Общество
22 Января 2021, 13:24

Церковь в Алкино вернут прихожанам

Стала известна судьба проданного за 38 тысяч рублей храма в Чишминском районе.

Ситуацию прокомментировал председатель совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе республики Азат Фаттахов.
«На территории с.Алкино-2 Чишминского района действует приход храма преподобного Моисея Уфимского, который находится в юрисдикции Салаватской епархии Русской православной церкви. Приход действует в приспособленном молитвенном помещении – здании бывшего контрольно-пропускного пункта (КПП) бывшего ФГУП «487 Центральный авторемонтный завод», принадлежащий Министерству обороны России.
В 2005 году руководство предприятия передало здание для использования в качестве храма, документально это не оформив. Позже предприятие сменило юридическую принадлежность, а затем обанкротилось. Имущество было выставлено на торги, включая здание храма, которое не исключили из общей конкурсной массы, так как оно документально проходило как нежилое помещение КПП», — пояснил он.
В результате переговоров с представителями духовенства, исполнительной власти принято решение о том, что здание останется в качестве храма преподобного Моисея Уфимского и православный приход продолжит свою деятельность в данном помещении.
Участнику торгов возместят понесенные расходы, а администрация Чишминского района окажет содействие в юридическом оформлении здания в собственность религиозной организации.
Напомним, ранее председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев заявил о том, это – совершенно безнравственная история, чувства верующих не могут быть разменной монетой.
Читайте нас: