Все новости
Общество
6 Июля 2021, 13:45

Радий Хабиров пригрозил увольнением руководству муниципальной службы, если повторится пожар на полигоне под Уфой

Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал уволить все руководство муниципального «Спецавтохозяйства по уборке города», если вновь загорится полигон ТБО в селе Черкассы Уфимского района.

В мае и июне упомянутый полигон горел дважды, что вызвало шквал обращений со стороны уфимцев: практически во всех районах столицы региона жители жаловались на неприятный запах на улицах.
«Роза ветров расположена так, что при возгорании мусора смрадное облако с полигона сразу накрывает весь город», — пояснил и. о. руководителя Южно-Уральского межрегионального отделения Росприроднадзора Роман Болотов на оперативке в правительстве республики.
По его словам, по фактам пожаров виновные будут привлекаться к административной ответственности, что грозит крупными штрафами вплоть до приостановки деятельности предприятия. Надзорное ведомство пока ограничилось предупреждением в адрес главы администрации Уфы о том, что необходимо усилить контроль за эксплуатацией полигона. Объект находится в муниципальной собственности и принадлежит МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».
Глава Башкортостана Радий Хабиров потребовал, чтобы муниципальные власти взяли на себя обязательство впредь подобных инцидентов не допускать.
«Давайте договоримся, что город берет на себя ответственность за этот полигон, — сказал он, обращаясь к главе уфимской администрации Сергею Грекову. — Я предупреждаю: если полигон загорится еще раз и опять пойдут жалобы, все руководство МУП «САХ» уходит в отставку. Не хотят нормально работать — значит, найдем других людей».
Фото: МЧС по РБ.
Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: