Глава республики Радий Хабиров записал видеоурок, который будет показан школьникам перед началом первой дистанционной учебной недели.
«Я только что записал урок, который завтра покажут нашим школьникам. И подумал, что все наши усилия будут абсолютно бессмысленны — я имею в виду начало учебной недели с завтрашнего дня — если нам не помогут родители. Детям очень сложно. Они впервые оказываются в такой ситуации», — написал он на своей странице в Instagram.
Очень важно, отметил руководитель региона, чтобы родители вместе с детьми сели за домашние парты и тоже начали учиться.
«Ведь если мы упустим это время, и наше новое поколение окажется в большом, сложном, взрослом мире с недостатком знаний — в этом будем виноваты мы с вами. Поэтому с нашей стороны — сделать все, чтобы в рамках дистанционной учебы дети получали знания, а с вашей стороны — чтобы организовали учебу детей дома», — подчеркнул глава региона.
Радий Хабиров также поделился своими мыслями о том, что сегодня необходимо объяснять детям в первую очередь.
«Расскажите вашим детям, а я расскажу своим, что сейчас — время героев, — написал он. — Это время, когда проявляются самые лучшие качества человека, но, вместе с тем, и самые худшие. У нас в республике за это время мы насмотрелись на примеры настоящего человеческого героизма и доброты. Но, в то же время, насмотрелись и на негодяйство. Мы наказывали негодяев и будем наказывать. Но все-таки, в наше непростое время геройства больше. Объясните это нашим детям. Их геройство сейчас — сидеть дома и учиться, быть более внимательными друг к другу, терпеливее, старательнее. Всем доброго здоровья. Мы прорвемся, и все у нас будет хорошо».