Все новости
Общество
30 Марта 2020, 01:35

На четырёх предприятиях Башкирии освоили пошив защитных костюмов

На четырех предприятиях республики начали шить костюмы, защищающие от заражения коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал министр промышленности и энергетики Александр Шельдяев на брифинге в минздраве региона.

Первая партия костюмов количеством 250 штук уже отшита, к понедельнику их будет 400, сообщил министр. 50 костюмов уже переданы соцработникам, часть защитной одежды пойдет в МВД; плюс несколько костюмов отдано на пробу в аэропорт «Уфа» и ГУП «Башавтотранс».
Что касается антисептиков для рук, на данный момент в Башкирии их не выпускают, но уже подобрана площадка в Уфе, где в ближайшее время будут организованы производство и фасовка дезинфицирующих средств. Разместить новое производство планируется на базе «ГУП «Агидель».
Кроме того, с понедельника предприятия легкой промышленности республики начнут отшивать более 60 тысяч медицинских масок ежедневно.
По словам вице-премьера правительства региона Ленары Ивановой, пошив масок организован также в домах-интернатах, но они изготавливают их для собственных нужд, а для соцработников, которые ходят по квартирам, масок по-прежнему не хватает. «Возможность шить маски у нас есть, но не хватает марли», — обозначила проблему Ленара Иванова.
В ответ Александр Шельдяев пояснил: сейчас прорабатывается вопрос поставок марли из Узбекистана, но и там на нее очередь, придется подождать несколько дней.
Читайте нас: