Все новости
Общество
15 Января 2021, 22:10

Мэром Уфы стал Сергей Греков

Главой администрации Уфы избран Сергей Греков. Такое решение было принято сегодня на внеочередном 74-м заседании городского совета.

Контракт с новым мэром подписал председатель уфимского горсовета Валерий Трофимов. Согласно уставу города, срок полномочий главы администрации ограничивается временем полномочий текущего созыва совета, но не может быть менее двух лет, уточняет пресс-служба мэрии.
Выступая перед депутатами, Сергей Греков представил программу развития Уфы и отметил, каким, по его мнению, должен быть город. В планах – реализация крупных проектов, строительство мостов, дорог, развязок, а также благоустройство скверов и парков, реализация программы «Башкирские дворики», подготовка к 450-летию основания Уфы.
– Конечно, все это мы должны сделать вместе со всеми уфимцами, – отметил он. – Открытость и диалог власти – залог успешной работы.
Во внеочередном 74-м заседании горсовета, на котором Сергей Греков назначен новым главой администрации столицы республики, принял участие глава РБ Радий Хабиров. Он обозначил перед уфимскими властями вое видение первоочередных задач по развитию мегаполиса, укреплению его экономического потенциала.
– Мы работали и будем работать с Уфой как одна большая управленческая команда, – цитирует его пресс-служба главы РБ. – В своих планах мы не должны оставлять на потом решение застарелых городских проблем. К 2024 году, когда Уфа будет отмечать юбилей, мы должны максимально решить все вопросы. У нас есть отдаленные места, где еще остались грунтовые дороги, где городские парки находятся в удручающем состоянии. При этом предстоит решать и крупнейшие инфраструктурные задачи: построить три новых моста через реки Белую и Уфу, завершить строительство Восточного выезда и Уфимского железнодорожного кольца, возвести важные социальные объекты, развивать новые территории – Забелье и Зауфимье, строить школы, детские сады и поликлиники. Настраивайтесь работать вдолгую.
Радий Хабиров также напомнил об острой для жителей столицы проблемы со счетами за отопление.
– Это системная проблема в отрасли, и её надо решать комплексно, – подчеркнул он. – Становитесь волевым главой города. Работайте с людьми, общайтесь с жителями. «Паркетный» градоначальник никому не нужен, - сказал Радий Хабиров, обращаясь к новому мэру.
Напомним, документы на замещение должности главы администрации города подали 11 человек. По итогам конкурса три кандидата были представлены горсовету к назначению. Это врио главы администрации Уфы Сергей Греков, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества администрации Уфы Артур Гафаров и заместитель управляющего директора по корпоративным и правовым вопросам «ОДК-УМПО» Алексей Слепнев.
Досье
Сергей Николаевич Греков родился 3 сентября 1968 года в Ишимбае. Закончил Российскую экономическую академию имени Плеханова. Работал на республиканских предприятиях нефтехимической отрасли. Создал и возглавил собственное предприятие ООО «Газтехресурс». Учредитель инновационно-производственного центра «Пилот», который занимается разработкой и внедрением оборудования и технологий в области нефтедобычи и бурения. В 2019-2020 годах – исполнительный директор ООО «Малая нефтяная компания «Ишимбайнефтегаз».
Женат, воспитывает семерых детей.
Фото предоставлено пресс-службой администрации Уфы.
Читайте нас: