Все новости
Общество
7 Июля 2020, 21:05

Геопарк «Янган-Тау» включён во всемирную сеть ЮНЕСКО

Геопарк «Янган-Тау» в Салаватском районе первым в России и СНГ официально вошел во всемирную сеть ЮНЕСКО. Об этом объявили на ассамблее организации, прошедшей в формате онлайн.

Основатель глобальной сети геопарков ЮНЕСКО Патрик МакКивер во время встречи с главой республики Радием Хабировым говорил, что за 19 лет работы в сети глобальных геопарков он впервые видит, чтобы люди работали с такой самоотдачей, сообщает агентство «Башинформ». Ожидая решения, сотрудники геопарка развивали собственные сервисы, делились знаниями и опытом с другими геопарками: в первую очередь с «Торатау», а также консультировали коллег из геопарка «Ундория» Ульяновской области.
Сам Радий Хабиров на своей странице в Фейсбук прокомментировал это событие так: «Наш геопарк «Янган-Тау», по сути, музей под открытым небом. Международный статус делает наш «Янган-Тау» привлекательным для иностранных туристов — лейбл ЮНЕСКО означает, что здесь предоставляются качественные услуги и гарантированно безопасно».
Также руководитель региона отметил: «На очереди — создание еще одного геопарка, который мы заявили в сеть ЮНЕСКО — «Торатау». При его создании будем использовать накопившийся опыт в Салаватском районе».
Как рассказал директор санатория «Янган-Тау» Альфред Акбашев, вложивший много сил в реализацию этого проекта, за год, с момента получения статуса регионального геопарка, удалось увеличить поток туристов в два раза: люди стали с удовольствием приезжать на выходные для активного и познавательного отдыха. Теперь их станет еще больше.
«Мы представили геопарк «Янган-Тау» в десятках стран, к нам приезжали мировые светила науки и специалисты высочайшего уровня из разных стран мира, наши социальные сети ведут ежедневную работу на двух языках. И все это благодаря геопарку», — подчеркнул он.
Геопарк «Янган-Тау» — это комплекс объектов геологического, биологического, исторического и культурного наследия. Три из них — геологический разрез Мечетлино, разрез Большая Лука и гора Янгантау — имеют международное значение. На территории геопарка общей площадью 1700 квадратных километров насчитывается 32 памятника археологии — курганы, городища, селища, пещерные стоянки, из них девять — федерального значения. Хорошо развита туристская инфраструктура с главной базой в санатории «Янган-Тау».
В отличие от национальных парков, доступ в которые органичен, геопарк открыт для туристов.
Читайте нас: