

Делам в отрасли, которая бесспорно считается локомотивом всей экономики, неустанное внимание уделяет глава республики Радий Хабиров. За последние семь лет в регионе введено более 20 млн кв. метров жилья. Башкирия занимает второе место в Приволжском федеральном округе по объему жилищного строительства и входит в десятку ведущих регионов России. За 2025 год жилищные условия улучшили 117 тысяч семей, средняя обеспеченность жильем превысила 31 кв. метр на человека. Дома возводятся вместе с социальной инфраструктурой. Только в минувшем году были сданы 14 крупных социальных объектов: школы, поликлиники, дома культуры, спортивные комплексы, хирургический корпус Республиканского кардиоцентра.
Комплексный подход позволяет создавать полноценную среду для жизни в городах и селах. Уровень газификации в Башкирии достиг 87,6 процента против 75 в среднем по стране. По программе социальной газификации подключено более 75 тысяч домовладений. Инвестиции в развитие инженерной инфраструктуры Забелья и Зауфимья позволят построить на этих территориях 20 млн кв. метров жилья. Башкирия активно развивает проекты комплексного развития территорий, таких договоров заключено уже 47 в 11 муниципалитетах на 4,7 млн кв. метров жилья. Продолжается строительство крупнейшего в стране научно-образовательного центра — Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ общей площадью 140 тыс. кв. метров.
Исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина выделила наиболее важные изменения, происходящие в отрасли.
— На мой взгляд, главное — это переход от точечной застройки к комплексному развитию территории, — отметила она. — КРТ сегодня выступает одним из эффективных механизмов обновления российских городов. За счет вовлечения в оборот неэффективно используемых земель, а также замещения ветхого и аварийного жилья этот инструмент позволяет формировать современные жилые кварталы, обеспеченные социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. Республика занимает лидирующие позиции по количеству проектов КРТ.
Большая группа работников и ветеранов отрасли была отмечена государственными наградами. Среди награжденных — машинист экскаватора ООО «Специализированный застройщик «Стройхолдинг» Фидалир Ахмадеев.
— В эти дни я на своей технике занят в глиняных карьерах погрузкой самосвалов для отправки сырья на кирпичные заводы в Туймазы и даже в соседние регионы, — рассказал он в беседе с журналистом «РБ». — Кризисы и трудные периоды за сорок лет работы на стройках я повидал всякие, они приходят и уходят, а мой экскаватор как копал, так и копает глину для кирпичей. Несмотря на тяжелые для отрасли два-три последних года, стараюсь не снижать выработки, бережно ухаживаю за машиной и не допускаю простоев.
Фото: Валерий Шахов, ИА «Башинформ».