

Инцидент произошел 19 ноября прошлого года в цехе предприятия в Стерлитамаке. Работник начал обрабатывать деталь на токарно-винторезном станке, когда заметил, что не настроил сопло для подачи охлаждающей жидкости к режущему инструменту. Чтобы сделать это, токарь подлез рукой под кожух, и конечность затянуло в работающий механизм. Пострадавший получил тяжелую травму.
Как пояснила руководитель Гострудинспекции Татьяна Астрелина, работник нарушил инструкцию по работе станке, которая запрещала любые манипуляции с неотключенным оборудованием. Причиной несчастного случая также стал допуск к работе сотрудника в состоянии алкогольного опьянения — концентрация этанола в его крови составила 1,04 г/л.
Материалы расследования переданы в следственные органы.