+20 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
27 Мая , 14:08

В Башкирии финансирование стажировок выпускников вузов и ссузов выросло на 22%

Из бюджета Башкирии направлено 10,9 млн рублей, что позволит работодателям принять на временную работу более 130 молодых специалистов, окончивших вузы и ссузы. Таким образом в 2026 году финансирование программы увеличено на 22% по сравнению с прошлым годом.

В Башкирии финансирование стажировок выпускников вузов и ссузов выросло на 22%В Башкирии финансирование стажировок выпускников вузов и ссузов выросло на 22%
В Башкирии финансирование стажировок выпускников вузов и ссузов выросло на 22%

Как пояснила министр семьи, труда и социальной защиты населения региона Ольга Кабанова, компании смогут получать компенсацию до 243,6 тысяч рублей за каждого стажера. Эта сумма покрывает затраты на зарплату начинающего сотрудника в течение полугода — максимальной продолжительности программы.

Работодателям возмещают расходы на оплату труда стажера в размере МРОТ и страховых взносов (в 2026 году — 40,6 тыс. рублей в месяц). На данный момент заключены договоры с 64 компаниями и индивидуальными предпринимателями на стажировку 100 выпускников; законтрактовано 8,5 млн рублей.

Выпускники и организации, желающие принять участие в программе, могут обращаться в кадровые центры «Работа России». Адреса центров опубликованы на интерактивном портале службы занятости населения Башкортостана.

Программа действует в Башкирии с 2009 года и зарекомендовала себя как один из ключевых инструментов содействия занятости молодежи в рамках нацпроекта «Кадры». Участие в ней приняли почти 17 тысяч выпускников.

Фото: Альберт ЗАГИРОВ.

Автор:Альбина ЗУБАРЕВА
Читайте нас