+29 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
26 Мая , 12:08

Жителям Башкирии разрешили ещё больше перерабатывать

Допустимая продолжительность сверхурочной работы увеличена федеральным законом, сообщили в Гострудинспекции в РБ.

Альберт ЗАГИРОВ.Альберт ЗАГИРОВ.
Фото:Альберт ЗАГИРОВ.

Документ вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Лимит переработок увеличится в два раза — со 120 часов до 240 часов в год при закреплении этой нормы в коллективном договоре или отраслевом соглашении, пояснила замруководителя Гострудинспекции Оксана Ванскова.

Для сотрудников госучреждений с высокой нагрузкой по внутреннему совместительству и работников с вредными условиями труда подклассов 3.3 и 3.4 сохраняется прежняя планка. Те, кто имеет «вредность» 3.1 и 3.2, а также предпенсионеры и пенсионеры могут привлекаться к сверхурочке свыше 120 часов только с письменного согласия и при условии отсутствия медицинских противопоказаний.

Кроме того, закон вводит новое основание для увольнения: расторгнуть договор за хищение по месту работы можно будет не только по приговору, но и при прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, включая судебный штраф.

Еще одно изменение — малый бизнес получил право заключать срочные трудовые договоры при штате до 70 человек вместо прежних 35.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас