+15 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
15 Мая , 11:47

Жителей Башкирии призвали погасить долги по налогам перед отпуском

Прежде чем паковать чемоданы, стоит вспомнить, что налоговые долги могут испортить долгожданный отпуск, сообщили в УФНС по РБ.

Галина ТРЯСКИНА.Галина ТРЯСКИНА.
Фото:Галина ТРЯСКИНА.

Обнаружив у туриста крупную задолженность, пограничная служба не выпустит его за границу. Снять запрет в аэропорту не получится, для этого понадобится время. Нужно будет оплатить долг по налогам, пени и штрафы, внести исполнительский сбор в службу судебных приставов, дождаться подтверждения платежей от ведомств и завершения исполнительного производства.

Кроме того, налоговая служба может заблокировать банковские счета для списания денежных средств. Снятие ареста тоже занимает время: после оплаты долгов по налогам, пеней и штрафов нужно будет дождаться подтверждения платежей и получения банком решений о снятии ограничений.

Проверить, нет ли долгов по налогам, можно в личном кабинете на сайте ФНС, в мобильном приложении «Налоги ФЛ» или в личном кабинете на портале госуслуг. Там же можно заплатить налоги. Кроме того, сделать это можно банковские приложения, банкоматы и в отделениях банков.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас