+16 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Общество
7 Апреля , 17:34

В Башкирии создадут региональный центр искусственного интеллекта

Правительство региона утвердило меры по цифровой трансформации в сфере ИИ.

В Башкирии создадут региональный центр искусственного интеллекта
В Башкирии создадут региональный центр искусственного интеллекта
Ключевое решение — создание единого регионального центра искусственного интеллекта на базе межвузовского кампуса. Об этом сообщили на заседании правительства под руководством премьер-министра Андрея Назарова.
 
Башкирия занимает 16-е место в РФ по внедрению ИИ (апрель 2025 года). Стратегическая цель — войти в топ-10 к 2030 году. Пять ведущих вузов региона ежегодно выпускают более 1,5 тысячи специалистов для цифровой экономики. С 2023 года разработано 38 ИИ-технологий, 20 из них уже работают в промышленности, медицине, АПК и социальной сфере.
 
Новый центр станет «окном возможностей» для бизнеса и ведомств, объединив научный потенциал университетов — участников Евразийского НОЦ. Координацию возьмет на себя проектный офис Госкомитета по науке и высшему образованию совместно с Минцифры.
 
Премьер-министр Андрей Назаров поручил подготовить заявку на участие в федеральном конкурсе. Объем софинансирования с привлечением бизнес-партнера составит 30 процентов.
 
Старт проекта запланирован на 2026 год.
 
Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.
Автор: Евгений СОКОЛОВ
Читайте нас