+6 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
26 Июня 2025, 09:33

Игорю Комарову показали, как будут бороться с опасными инфекциями

В Нижнем Новгороде открылась лаборатория высокого уровня биологической безопасности на базе Центра гигиены и эпидемиологии Нижегородской области.

Игорю Комарову показали, как будут бороться с опасными инфекциямиИгорю Комарову показали, как будут бороться с опасными инфекциями
Игорю Комарову показали, как будут бороться с опасными инфекциями

На открытии побывали глава Роспотребнадзора Анна Попова, полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Лаборатория предназначена для оперативной расшифровки и изучения опасных и неизвестных инфекций, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО. Это первый из десяти объектов в России, введенный в эксплуатацию в рамках федерального проекта «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья».

— Сегодня мы запускаем новый высокотехнологичный лабораторный испытательный комплекс в Нижнем Новгороде, — сказала глава Роспотребнадзора. — Регион развивается, большое количество людей из разных субъектов РФ и стран мира приезжают сюда. И, конечно, «Санитарный щит» здесь должен быть. Лаборатория позволяет увеличить объем исследований как минимум в 4 раза. Увеличивается и скорость их выполнения: с привычных 12-14 до 3-4 часов.

Игорь Комаров отметил актуальность открытия лаборатории для всего округа:

— Регионы ПФО открыты для зарубежных контактов, — отметил Игорь Анатольевич. — К нам приезжают гости, проходят международные мероприятия, бизнес-миссии. Три региона нашего округа имеют внешнюю границу, там интенсивнее миграционные потоки, и это сказывается на эпидемиологической обстановке. Международные конфликты и природные катаклизмы повышают риски биологических угроз и эпидемий.

Фото:  пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО.

Автор:Евгений СОКОЛОВ
Читайте нас