Толщина льда на точке проведения крещенских купаний должна быть не менее 25 см, при этом на льду рядом с прорубью могут находиться не более десяти человек одновременно.
На сегодняшний день планируется оборудовать купели более чем в 30 муниципальных образованиях. Пока поступила информация о 65 организованных местах купания, уточнили в ведомстве. Однако переменчивая погода может внести значительные коррективы в планы муниципалитетов: необходимо учитывать, что если температура воздуха повышалась до 0 градусов и держалась трое суток, то прочность льда снижается на четверть.
При несоответствии прочности льда спасатели порекомендовали выставлять в данных местах запрещающие знаки и аншлаги об опасности выхода на лед.
Как накануне, так и в момент крещенских омовений запланированы масштабные рейды для предотвращения купания людей в несанкционированных местах. Государственные инспекторы по маломерным судам будут совершать их совместно с правоохранительными органами и представителями местного самоуправления.
В сам праздник на всех объектах будут дежурить сотрудники МЧС России.
Напомним, Радий Хабиров попросил глав администраций муниципалитетов организовать купели к православному празднику.
Фото: Альберт ЗАГИРОВ.