

Виртуальный помощник в игровой форме поможет детям с особенностями развития сформировать социально-бытовые навыки. Каждый день телеграм-бот отправляет детям карточки с заданиями.
— Формирование социально-бытовых навыков является жизненной необходимостью для каждого ребенка. Обычно у детей социальное развитие происходит непроизвольно и спонтанно, но дети с особенностями развития не в состоянии самостоятельно освоить образцы решения социальных и бытовых задач, их навыки формируются в результате целенаправленного обучения. Поэтому мы очень давно думали над созданием такого бота, — пояснила член Общественной палаты РБ, директор центра «Ломая барьеры» Алина Хабирова.
Телеграм-бот и сайт, куда стекается вся полученная информация и производится анализ данных, сделаны студентами и выпускниками сервиса онлайн-образования «Яндекс Практикум», помощь оказывали эксперты Центра и волонтеры проекта ProCharity. Работа над проектом длилась почти год.
Анонсы о наборе детей на каждую смену Центр «Ломая барьеры» будет публиковать в своих граппа ВКонтакте и в телеграм-канале.
Фото автора