Все новости
Общество
25 Мая 2023, 09:20

Радий Хабиров ответил министру обороны Украины, за что воюют башкиры

Глава Башкирии Радий Хабиров ответил на адресованный ему вопрос министра обороны Украины: «За что воюют башкиры?» Пост он опубликовал сегодня, 25 мая, на своей странице в соцсетях на русском и украинском языках.

Радий Хабиров ответил министру обороны Украины, за что воюют башкиры
Радий Хабиров ответил министру обороны Украины, за что воюют башкиры

Руководитель республики написал, что в юности в Советской армии он служил вместе с «простыми, нормальными» парнями из Украинской ССР.

— Я — глава Башкортостана, я — башкир, — пишет Радий Хабиров. — Моя работа — развивать нашу республику, улучшать качество жизни людей и обеспечить рост экономики региона. Согласен с Вами, Башкортостан — действительно сильный регион. Несмотря на санкции ваших истинных хозяев, мы, как и вся страна, двигаемся только вперед. Парадокс в том, что сегодня, в XXI веке нашему народу, как и в Великую Отечественную войну, вновь приходится бороться с фашизмом. Моя задача как главы республики — сделать все возможное, чтобы воины-башкиры спокойно выполняли свой долг и уничтожали врагов нашей страны.

Он подчеркнул, что при этом ему искренне жаль сотни тысяч украинских парней и мужчин, которые стали жертвами и еще погибнут «на этой бойне, на которую их обрекли те, кто преступно захватил власть в Киеве, предал свой народ и идеалы предков и присягнул нацизму». Радий Хабиров написал, что украинцы будут продолжать бессмысленно гибнуть, «пока сам украинский народ не вынесет вас из политического бытия в неизвестность, осознав преступность и бесперспективность пути, который ему навязали».

— Вы вспоминаете генерала Шаймуратова — это национальный герой не только Башкортостана, но и всей России, — продолжает глава республики. — И погиб он в 1943 году, освобождая Донбасс от фашизма. И кто бы мог подумать, что через 80 лет потомкам легендарного генерала придется делать то же самое — защищать наши идеалы и спасать мирных жителей Донбасса от гибели.

Радий Хабиров отметил, что на СВО работает не один батальон имени Шаймуратова. Тогда же был создан и отправлен в зону военных действий батальон Александра Доставалова, затем — имени Салавата Юлаева, Даяна Мурзина. Готовятся к отправке новые формирования. Он объяснил министру обороны Украины, что на передовой всех ребят из Башкирии называют башкирами по территориальному признаку. Хотя в их числе — мужчины всех национальностей и народов, живущих в России. Поскольку республика многонациональная как большая семья, как вся страна. И прежде всего наши ребята — жители России.

В заключение поста он предложил послушать руководителю минобороны Украины башкирскую песню «Шаймуратов-генерал».

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: