Все новости
Общество
25 Апреля 2023, 09:17

Башкирия стала лидером по числу участников конкурса «Студенческий стартап»

253 заявки для участия в конкурсе «Студенческий стартап-2023» направлено ребятами из Башкирии. Таким образом, наша республика лидирует по числу участников конкурса. Третья очередь приёма заявок на него проводилась с 26 января по 3 апреля текущего года, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Башкирия стала лидером по числу участников конкурса «Студенческий стартап»
Башкирия стала лидером по числу участников конкурса «Студенческий стартап»

Принять участие в конкурсе могли студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: биотехнологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, цифровые технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

- 253 заявки для участия в конкурсе направлены из Республики Башкортостан. Представлены практически все высшие учебные заведения нашего региона. Совместно с вузами республики мы проводим большую подготовительную работу в рамках заявочной кампании, и она нашим центром будет продолжена. Помогаем студентам с формулировками заявок, проверкой их бизнес-идей, подбором индустриальных партнеров, менторов, инвесторов, - сообщил директор Центра содействия инновациям в РБ Руслан Шаймухаметов. 

В этом году предстоит 4-я очередь федерального конкурса. Сам он продлится до 2030 года. В прошлом году из республики была подана 271 заявка, по этому показателю Башкирия вошла в ТОП-5 в России, победителями стали 59 наших студентов.

- Уверен, в этом году наша умная молодежь добьется не меньших результатов, - отметил заместитель премьер-министра правительства – министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.

- Востребованность конкурса «Студенческий стартап» с каждым годом растет. В этом году на него поступило более 4 тысяч заявок, что в 2 раза больше, чем в прошлом. Их авторы – студенты из более 350 вузов страны. Конкурс охватил 79 субъектов России, а лидерами по числу участников стали Москва, Татарстан и Башкортостан. Такой результат объясним: эти субъекты входят в пятерку лучших рейтинга научно-технологического развития регионов, — подчеркнул вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В этом году финансирование в размере 1 млн рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году. 

Федеральный проект разработан по одноименной стратегической инициативе, утвержденной председателем правительства Михаилом Мишустиным. Конкурс проводится минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Фото с сайта правительства РБ. 

Автор:Альбина ЗУБАРЕВА
Читайте нас: