Все новости
Общество
30 Ноября 2022, 17:06

Жителям Башкирии разъяснили, что осложняет ликвидацию пожара в садах

Что становится препятствиями для своевременного прибытия пожарной машины к горящему садовому домику и тушения пожара, разъяснил сегодня, 30 ноября, на брифинге в ЦУРе начальник главного управления МЧС России по Башкирии Марат Латыпов.

Жителям Башкирии разъяснили, что осложняет ликвидацию пожара в садах
Жителям Башкирии разъяснили, что осложняет ликвидацию пожара в садах

Брифинг был посвящен стартовавшей профилактической акции «Нет пожарам в СНТ», которая пройдет в республике в декабре. Практика показывает, что пожаров в этот холодный сезон и последующие новогодние каникулы случается больше, чем в другое время.

- Сотрудники МЧС испытывают те же сложности, что и наши коллеги из других экстренных служб, - говорит начальник спасательного ведомства региона Марат Латыпов. – Зимой это нечищеные от снега дороги и подъездные пути. Но есть и всесезонные преграды. Это зауженные ворота на въезде в СНТ, трубы сверху, которые не позволяют проехать пожарному автомобилю, узкие дороги внутри садового товарищества. Часто сталкиваемся с картиной, что кто-то из садоводов на дорогу забор подвинул, кто-то сруб поставил, в итоге образованы тупики, где-то деревьями и кустарниками все заросло. Все это является препятствием для проезда к месту ЧП пожарной машины. Как правило, после тушения автомобилю нужно дальше набрать воду, а он не может выехать с территории СНТ, потому что нет места для разворота.

Пожарный расчёт не проедет в узких местах, поэтому ширина ворот обязана составлять не менее 4,5 м, ширина проезжей части улиц — не менее 7 м, проездов — не менее 3,5 м. А вот что касается разворотных площадок, то их длина не может быть менее 15 м, а ширина менее 7. Расстояние между разворотными площадками — не более 200 м.

Кроме того, на территории СНТ нет источника водоснабжения, чтобы здесь же быстро набрать воды. Все эти проблемы, которые есть сегодня в садовых товариществах, и мешают своевременному тушению пожара.

Все проблемы обсуждаем с председателями СНТ, выдаем предписания об устранении нарушений, привлекаем к административной ответственности. Штраф на гражданина составляет от 5 тысяч рублей по статье 20.4 КоАП РФ, на должностное лицо – от 20 до 30 тысяч рублей. Много спорных вопросов возникает между членами садового товарищества. Но все их нужно решать во имя общей безопасности.

Подробнее о стартовавшей акции – здесь.

Фото пресс-службы МЧС по Башкирии.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: