Все новости
Общество
21 Июля 2022, 10:36

Хоспис в Уфе откроется до конца года

Возможности для этого есть, сообщил глава республики Радий Хабиров во время рабочей поездки на объект.

Хоспис в Уфе откроется до конца года
Хоспис в Уфе откроется до конца года

Хоспис рассчитан на 60 коек, в том числе 20 – для детей. Для родителей и родственников предусмотрены отдельные гостевые комнаты. На территории оборудованы зоны для прогулок и детская адаптивная площадка.

Возведение зданий уже завершено, смонтирована газовая котельная, часть инженерных сетей. Продолжаются внутренние отделочные работы и благоустройство территории.

Общая стоимость объекта - 1,1 млрд рублей. Пожертвования на создание хосписа вносят жители. Ряд работ в качестве благотворительной помощи выполнили предприятия республики.

- Объект, безусловно, нужный и важный. Это первый хоспис в нашей республике, а в таком масштабном варианте – первый в России, - отметил Радий Хабиров во время пресс-подхода. - Хоспис – это всегда особая история. Это место, где мы даем возможность нуждающимся получить надлежащий уход. Поэтому мы стараемся создать здесь комфортные условия – внешнюю эстетику, хорошую отделку, полноценное функциональное наполнение.

Что касается сроков ввода объекта, то, по словам главы региона, говорить об этом пока рано. Это не бюджетное финансирование, оно идет по принципу: нашли деньги – двигаемся вперед.

- Конечно, мне бы хотелось – и я обсуждаю такой вариант со строителями – завершить новый объект до конца этого года. Возможности для этого есть, - подчеркнул Радий Хабиров.

Фото с сайта главы РБ.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: