Все новости
Общество
15 Июля 2022, 13:45

В России стартовал приём заявок на участие в спецконкурсе Фонда президентских грантов

Соискатели внеочередного конкурса по поддержке гуманитарной и благотворительной деятельности за пределами России, а также соцобслуживания и защиты граждан на территории страны, могут подавать заявки с 15 июля по 15 августа до 23.30 часов (мск) на сайте президентскиегранты.рф, сообщает пресс-служба Общественной палаты РБ.

В России стартовал приём заявок на участие в спецконкурсе Фонда президентских грантов
В России стартовал приём заявок на участие в спецконкурсе Фонда президентских грантов

Участниками могут стать некоммерческие неправительственные организации, соответствующие требованиям, с которыми можно ознакомиться в положении конкурса, также размещенного на сайте. Победители будут определены до 30 сентября и смогут приступить к реализации своих проектов с 1 октября текущего года. Бюджет конкурса – два миллиарда рублей.

Ресурсный центр НКО аппарата Общественной палаты РБ традиционно окажет консультационную поддержку для некоммерческих организаций, которые примут участие в конкурсе. Очные экспресс-рассмотрения заявок будут организованы два дня – 29 июля и 5 августа. Заочные рассмотрения заявок на конкурс будут проводиться с 18 июля по 15 августа. Регистрация и более подробная информация будет сообщена по телефону 218-12-52 с 18 июля.

При этом следует помнить, что без регистрации рассмотрение заявок не проводится. Поэтому уже сейчас соискателям рекомендуется посмотреть обучающие вебинары ресурсного центра НКО аппарата ОП РБ. Центр является оператором организации участия республиканских некоммерческих организаций в конкурсах президентских грантов. Вебинары проводятся на темы: «Заполнение заявок на грантовые конкурсы» и «Спланированный бюджет проекта на президентские гранты».

Динамика количества поданных от НКО заявок на конкурсы президентских грантов растет в геометрической прогрессии. Если в 2013 году от Башкирии было подано 152 заявки, то в 2022 – уже 1097. Причем, значительный рост участия НКО в конкурсах наблюдается с 2017 года – начала активности ресурсного центра. Если оценивать количество победителей и привлеченные средства, то здесь также наблюдается положительная динамика: в 2013 году – 11 победителей и 16 млн руб., в 2022 – 148 победителей и 159,5 млн рублей, отмечает пресс-служба ОП РБ.

Фото с сайта op.bashkortostan.ru.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: