Все новости
Общество
15 Июня 2022, 18:18

Уфимские пилоты получили заслуженную награду 25 лет спустя

Уфимские летчики, ветераны авиации Владимир Былда (посмертно), Салават Хабиров, Константин Бузанов и Петр Филиппов указом президента страны Владимира Путина награждены орденом Мужества.

Уфимские пилоты получили заслуженную награду 25 лет спустя
Уфимские пилоты получили заслуженную награду 25 лет спустя

Башкирия помнит и чтит своих героев. Об этом не раз говорил и глава РБ Радий Хабиров. Именно он приложил все усилия, чтобы легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову было посмертно присвоено звание Героя России. Это был прецедент, таких наград для своих земляков - героев Великой Отечественной войны - не добивался никто. Благодаря поддержке главы региона в Уфе открылся музей полярников имени Валериана Альбанова - уроженца Уфы, знаменитого исследователя Арктики. Он же - инициатор создания музея «забытых имен», где будут собраны материалы о выдающихся личностях, рожденных и работавших в Башкирии. «Мы хотим, чтобы эти люди были достоянием наших детей, нашей республики и истории», - не раз повторял Радий Хабиров.

Благодаря активному участию главы Башкирии 25 лет спустя отмечены и заслуги башкирских пилотов. Эта история случилась 23 августа 1996 года. В 2019 году газета «Республика Башкортостан» рассказывала о ней подробно – воспоминаниями тогда с журналистом Ириной Николенко поделился штурман Салават Хабиров. Самолет Ту-134, принадлежавший авиакомпании «Башкирские авиалинии (БАЛ)», вылетел из Анапы в Уфу. По его словам, орнитологическая обстановка в Анапе всегда была напряженной. «Кричалок» - отпугивателей для пернатых - тогда еще не было. И вот, когда самолет оторвался от земли, произошел хлопок, и самолет резко повело в сторону.

Потом выяснилось, что Ту-134 столкнулся со стаей бакланов. Одна птица угодила в левый двигатель. Удар был такой силы, что титановые лопатки турбины погнулись и раскрошились, вместо двигателя осталась пустая «бочка». Горящие части упали в сухую траву, от чего загорелось летное поле. За считанные секунды скорость самолета упала с 300 до 260 километров в час.

А внизу - море. Малейшая ошибка, и самолет рухнет в воду. Понимая, что второй двигатель работает нормально, командир принял решение перевести борт в горизонтальный полет, развернуться и совершить аварийную посадку.

Полет продолжался 18 минут... Самолет посадили с ювелирной точностью.

Руководство авиакомпании тогда постаралось замять ситуацию. За проявленное мужество, сохранение жизни людей и техники членов экипажа отметили благодарностью, о чем есть запись в трудовой книжке.

Автор:Гузель РЕАНОВА
Читайте нас: