Все новости
Общество
31 Мая 2022, 10:22

Перепись в Башкирии: Рождаемость уменьшается. Смертность увеличивается

На оперативном совещании правительства сегодня, 31 мая, глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал демографические тенденции в регионе, выявленные во время переписи, состоявшейся осенью прошлого года.

Перепись в Башкирии: Рождаемость уменьшается. Смертность увеличивается
Перепись в Башкирии: Рождаемость уменьшается. Смертность увеличивается

Башкирия, как выяснилось, самый большой по численности населения регион в Приволжском федеральном округе. В республике живут 4,091 миллиона человек — это самый высокий показатель в ПФО. Она признана и одним из самых многонаселенных регионов России, занимает седьмое место среди субъектов Российской Федерации по численности населения.  

— Конечно, это неплохие цифры и места, — отметил глава Башкирии Радий Хабиров. — У нас положительное сальдо трудовой миграции. У нас положительное сальдо студентов и учащихся: к нам стали приезжать учиться из других регионов, а не уезжать, как было прежде. Две с лишним тысячи студентов к нам приехали.

Но мы все прекрасно знаем, что главный показатель — это рождаемость, а он снижается. По итогам двух «ковидных» годов у нас — высокая смертность. Сейчас она нивелировалась, но, тем не менее, эти два показателя надо исправить. Главная задача — превышение роста рождаемости над смертностью. Для нас это главный показатель, — подчеркнул Радий Хабиров.

Фото из открытых источников.

Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: